Active TopicsActive Topics  Display List of Forum MembersMemberlist  Search The ForumSearch  HelpHelp
  RegisterRegister  LoginLogin
Личность и общество в современной художественной литературе
 ДИСКУССИИ :RUSSIAN :Личность и общество в современной художественной литературе
Message Icon Topic: Личность и общество Post Reply Post New Topic
Author Message
Marina_Ryabova
Newbie
Newbie
Avatar

Joined: 21 Nov 2006
Location: Russian Federation
Online Status: Offline
Posts: 2
Quote Marina_Ryabova Replybullet Topic: Личность и общество
    Posted: 23 Dec 2006 at 6:42am

Уважаемый Алексей Платонович! Хотела бы поблагодарить Вас за положительный отзыв моих тезисов и добавить несколько слов в связи с комментарием Екатерины Дайс выступления Натальи Устиновой. Мне кажется, сказать, что литература отражает внешнее иноязычие – недостаточно. На мой взгляд, иноязычием пропитано все общество и литература в целом, изнутри, ее язык, ее сюжеты основаны на сложном взаимопроникновении, взаимовлиянии иноязычной культуры. Личность чрезмерно часто встречается с иноязычием и, не без огромной доли литературы, ведущей, по словам Е.Дайс, постоянный диалог с тем или иным адресатом, а это значит, что взаимоотношения личности и общества в литературе не просто отражаются, а конструируются, т.е. формируется определенный тип мышления личности, вольно или невольно, это уже другой вопрос, но под большим воздействием иноязычия. А это значит, что литература, насыщенная иноязычием, изменяет условия формирования новых смыслов, культурных инноваций. Это, в свою очередь, создает предпосылки для понимания движущих сил развития личности и общества в целом.

А сфера между есть представление о человеческой реальности, находящейся между полюсами дуальной оппозиции, между смыслами Я и Другого как субъектами смыслообразования. Иначе говоря, между личностными культурами есть граница, разделяющая их в соответствии с особой фокусацией культуры каждой личности. То есть сфера между это и есть пространство постоянного диалога, ведущегося в литературе.

Марина Рябова

С уважением,
Марина Рябова
IP IP Logged
Post Reply Post New Topic
Printable version Printable version

Forum Jump
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot create polls in this forum
You cannot vote in polls in this forum



This page was generated in 0.139 seconds.