Active TopicsActive Topics  Display List of Forum MembersMemberlist  Search The ForumSearch  HelpHelp
  RegisterRegister  LoginLogin
Личность и общество в современной художественной литературе
 ДИСКУССИИ :RUSSIAN :Личность и общество в современной художественной литературе
Message Icon Topic: article Post Reply Post New Topic
Author Message
thalia
Newbie
Newbie


Joined: 05 Dec 2006
Location: Russian Federation
Online Status: Offline
Posts: 1
Quote thalia Replybullet Topic: article
    Posted: 13 Dec 2006 at 5:08am
Статья Е.Н. Ярковой показалась мне очень интересной в содержательном плане. Я согласна, что между западной и восточной философиями существуют определенные противоречия, касающиеся понимания того, как человек должен позиционировать себя в этом мире относительно высшей “сущности”. Россия в своем историческом контексте вобрала в себя идеи обеих философий, русские философы предприняли попытку переосмыслить эти позиции таким образом, чтобы снять имеющиеся в них противоречия, и выработать свою уникальную, подходящую только для России позицию – позицию “золотой середины”. Как вы считаете, нужно ли российским философам продолжать основываться в своих работах на эти две философии, или попытаться отойти от них в поисках новых путей?
Thalia
IP IP Logged
Alexey Davydov
Moderator Group
Moderator Group
Avatar

Joined: 24 Sep 2006
Location: Russian Federation
Online Status: Offline
Posts: 20
Quote Alexey Davydov Replybullet Posted: 17 Dec 2006 at 1:50am

Татьяна Шикина поднимает важную для методологии анализа культуры тему - отношение к высшей "сущности". Тему сложную, требующую сложного ответа.  В русской художественной литературе и в русской философии эта тема звучит противоречиво, неоднозначно и до сих пор чрезывачайно актуальна. Эта тема  поставлена на нашем семинаре в статье Е. Н Ярковой из Тюмени, которую и комментирует Шикина. Мне очень хотелось, чтобы Елена Николаевна сама ответила Шикиной. И я несколько раз посылал ей e-mail, пытался дозвониться. Пока безуспешно. Буду продолжать попытки. А пока я устанавливаю контакт с Тюменью, должен сказать, что Татьяна Шикина начинает новое направление в нашей дискуссии - разговор о всеобщем и единичном, о том, как понять смыслы "Бог", "народ", "сущность", "культура", "общество", как соотнести эти смыслы  со смыслом  единичного, что такое божественное и человеческое и как оценить вклад в этот дискурс русской религиозной философии.  Этот разговор, если он состоится, должен разворачиваться, с одной стороны, на философско-культурологическом уровне, с другой. он должен погружаться в литературный материал. Думаю, что так и произойдет, потому что религиозное философствование Гоголя, Л. Толстого, Достоевского, народнический анализ Горького, Блока, Маяковского и персонализм современных авторов дают богатый материал для этого. Статья Ярковой методологическая и вопросы Шикиной - о методологии. Хотелось бы услышать философские размышления филологов  и литературоведческий анализ философов. Хотелось бы также, чтобы Татьяна Шикина продолжила бы постановку своих вопросов, развернула бы их теоретически  и дала бы свои варианты ответов. Вместе все это и составило бы тот многообразный и яркий культурологический  концерт, праздник мысли, в котором, я уверен, мы все хотим участвовать. И почувствовать,  почему русская литература больше, чем литература.

Best regards
IP IP Logged
Post Reply Post New Topic
Printable version Printable version

Forum Jump
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot create polls in this forum
You cannot vote in polls in this forum



This page was generated in 0.125 seconds.